Стрельба в Днепре: патрульного отправили под круглосуточный домашний арест

В Днепре суд избрал меру пресечения для патрульного Егора Звонкова, который 29 августа застрелил агрессивного мужчину после остановки авто. Правоохранителя отправили под круглосуточный домашний арест до 30 октября.

Об этом сообщила Патрульная полиция Украины.

Там добавили, что ждут справедливых судебных заседаний и выразили поддержку коллеге.

«Это дело принципиально для нас всех. На заседании находились патрульные, руководство управления патрульной полиции в Днепропетровской области, общественность и СМИ. Полицейские всей Украины поддерживают коллег», — говорится в сообщении.

Егор Звонков из-за состояния здоровья не прибыл в зал суда, но участвовал в заседании онлайн.

Несколько десятков полицейских пришли в здание Кировского райсуда Днепра, чтобы поддержать своего задержанного коллегу.

Как сообщило «Суспільне.Дніпро», подозреваемый своей вины не признал. Он утверждал, что использовал оружие только после того, как были использованы все возможные средства, а также для защиты своей жизни.

Правоохранитель также не соглашался на содержание под стражей. По его словам, он находится на лечении и не совершал преступления.

Адвокаты патрульного просили суд назначить личное обязательство, домашний арест или освобождение под залог. Прокуратура требовала выбрать патрульному меру пресечения — 60 суток содержания под стражей без права внесения залога.

В Государственном бюро расследований заявили, что патрульному объявлено подозрение по ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция этих статей предусматривает до 15 лет тюрьмы.

Отдельно полиция открыла уголовное производство по факту посягательства на жизнь патрульных после инцидента в Днепре. Вероятно, производство касается женщины, которая тоже была в автомобиле.