С 1 августа на украинских улицах появятся пешие патрули Нацгвардии

С 1 августа пешие подразделения личного состава Национальной гвардии начнут патрулировать украинские города. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, сообщает пресс-центр МВД.

Он отметил, что по итогам совместного совещания с главой Нацполиции, командующим Нацгвардии и заинтересованными службами было принято решение о создании совместных групп из представителей Нацполиции и Нацгвардии для выработки нормативно-правовых актов, алгоритма действий и порядка взаимодействия с целью самостоятельного несения службы военнослужащими Национальной гвардии Украины .

"По результатам этой работы было подготовлено поручение министра внутренних дел по самостоятельному несению службы подразделениями Нацгвардии 5 дней в неделю 6 часов с момента выхода на маршрут. В таких патрулях будет задействовано 50% личного состава патрульных подразделений Нацгвардии", - сообщил Яровой.

Заместитель командующего Нацгвардии Николай Миколенко отметил, что в соответствии с установленными нормами, Нацгвардия в дни дежурств в состоянии выделить на патрульную службу около 2 тысяч военнослужащих с последующим наращиванием личного состава.

"Зоны оперативного реагирования, день и время несения службы, количество изменений, с учетом оперативной обстановки, определяются руководителем органа Нацполиции по согласованию с командиром воинской части Нацгвардии. Во время выполнения определенных задач службы наряды Нацгвардии находятся в оперативном подчинении руководителя органа Нацполиции, на территории обслуживания которого они несут службу", - пояснил Миколенко.