Сегодня в Украине отмечают День миротворцев

Сегодня, 15 июля, в Украине отмечают День миротворцев. Соответствующее поздравление опубликовал министр обороны Степан Полторак в Facebook.

"Этот праздник - должное уважение самопожертвованию и самоотверженности миротворцев, несущих службу по всему миру. Они всегда в эпицентре событий и приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Мир благодарен вам за отвагу, терпение, стойкость, мужество и героизм, проявленные в борьбе за мир. Желаю украинским миротворцам и их семьям здоровья, счастья, добра и мира! Низко склоняем головы перед погибшими миротворцами, которые отдали свои жизни за мир и спокойствие во всем мире!" - отметил Полторак.

Верховная Рада Украины 21 мая 2013 года, единогласно приняла Постановление № 292-VII «Об установлении Дня украинских миротворцев».

Постановлением принято считать 15 июля Днем украинских миротворцев с последующим празднованием его на государственном уровне, с целью чествования мужества и победы, образцового выполнения служебных обязанностей, верности присяге участников миротворческих операций и обеспечения сохранности памяти славных героев-миротворцев, погибших при исполнении обязанностей в составе миротворческого контингента и миротворческого персонала.