Сейчас самая сложная ситуация в пяти областях Украины - ГСЧС

На данный момент самая сложная ситуация в пяти областях Украины: Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Николаевской.

Об этом заявил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук, передает МВД Украины.

«Сейчас сложная обстановка остается в населенных пунктах, где ведутся активные боевые действия и проводятся ракетные обстрелы. Это такие области, как Харьковская, Донецкая, Луганская, Запорожская и Николаевская, где проводится спасение силами ГСЧС», — отметил Демчук.

По его словам, с начала вторжения спасатели более 18 тысяч раз выезжали на ликвидацию последствий ведения боевых действий, спасли более 1000 человек, погасили около 6600 пожаров и оказали психологическую помощь около 85 тысяч граждан.

Демченко отметил, что в течение 18 апреля у спасателей было более 300 выездов, в частности, на территории Днепропетровской, Киевской, Львовской и Луганской областей: там тушили пожары, вызванные артобстрелами. За сутки ликвидировали 60 пожаров, в результате спасли 4 человек. По словам Демченко, подобная работа ведется ежедневно.

«Кроме того, ГСЧС активно участвует в поддержании и обеспечении жизнедеятельности населения, населенных пунктов, в частности, привлекаются электрогенераторы ГСЧС для подключения социальных объектов, в том числе больниц, где нарушается электроснабжение», — добавил директор Департамента.