Из российской оккупации вернули еще 6 украинских детей с их семьями

Организация Save Ukraine вернула из российской оккупации еще шестеро украинских детей, вместе с их семьями. В частности, две семьи выехали из оккупированных общин Херсонской области.

Об этом сообщили в Save Ukraine.

Глава Херсонской ОГА Александр Прокудин рассказал, что домой удалось вернуть семью, воспитывающую двух братьев, лишенных родительской опеки. Мальчикам 12 и 16 лет.

«Елена (имена изменены в целях безопасности, - ред.) с сыновьями жила в 10 км от линии фронта. Отлично помнит то утро, 24 февраля. Тогда в самой ночной рубашке вышла на крыльцо и услышала взрывы — очень испугалась. Разбудила ребят и несколько дней с ними пряталась в сарае от обстрелов. Уже через неделю село было полностью оккупировано», — рассказали в организации.

Два месяца семья никуда не ходила, впервые уехала в город только в конце апреля, чтобы купить продукты. Но летом началась тотальная фильтрация.

«Приходили сотрудники ФСБ, допрашивали, что-то искали, заставляли отдавать детей на обучение в российскую школу. Так что выбора не было — Елена с сыновьями была вынуждена покинуть родной дом», — рассказали в Save Ukraine.

Также на подконтрольную территорию эвакуировалась семья с трехлетней девочкой.

«Начало полномасштабного вторжения Марина встретила в декретном отпуске на руках с годовалой Софийкой. И первые месяцы были для семьи тяжелейшими, ведь на фоне огромного стресса дочь и мама не могли ни есть, ни спать. российские истребители летали над селом на уровне линий электропередач», — отметили в организации.

После этого начались постоянные обыски: военные заходили в каждый дом и все проверяли. Население заставляли брать российские паспорта, не разрешали даже через блокпост проехать без них.

По состоянию на 17 апреля Save Ukraine удалось вернуть в Украину из россии и оккупированных территорий 290 детей.