Теперь уличное освещение в Украине будет зависеть от высоты деревьев

В новых государственно-строительным нормам (ДБН) «Естественное и искусственное освещение» содержится норма, согласно которой при проектировании уличного освещения в населенных пунктах Украины необходимо учитывать рост зеленых насаждений, сообщает "В курсе".

Норма этих ДБН уже действует с 1 марта 2019 года, сообщил на своей странице заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе в Facebook.

«Уже с 1 марта действуют новые ДБН« Естественное и искусственное освещение », в которых содержится новая норма по обеспечению современного дизайна улиц с учетом правильных архитектурных решений элементов освещения. А именно - обязательного учета высоты зеленых насаждений при обустройстве уличного освещения, чтобы избежать возможного экранирование световых потоков от светильников», - говорится в сообщении.

"То есть, - пояснил Парцхаладзе, - чтобы свет не перекрывалось и не искажалось деревьями или другими зелеными насаждениями». Заместитель министра отметил, что для сохранения яркости и качества световых потоков ветви деревьев необходимо подрезать.

В то же время Парцхаладзе обратил внимание на то, что новые нормы ни в коем случае не предусматривают уборка существующих зеленых насаждений, наоборот, подчеркивают в Минрегионе, - их нужно хранить и делать все гармонично и качественно.

«Кстати, в Европе, если, например, строят новое здание или обустраивают благоустройство, а на определенном участке уже растет взрослое дерево, то проектировщики лучше изменят проект, но сохранят это дерево. Это правильный подход к обустройству городского пространства. И мы также должны принимать такой пример», - констатировал Парцхаладзе.