Украина закрывает 170 пограничных пунктов из-за коронавируса - Шмыгаль

Кабинет министров Украины принял решение с 12 марта закрыть 170 из 219 пунктов пропуска на украинской границе. Об этом на брифинге заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Из 219 пунктов пропуска с завтрашнего дня будут работать 49 пунктов пропуска. Остальные будут закрыты для пропуска граждан и автотранспорта», — заявил Шмыгаль.

Он также добавил, что Украина фактически прекратила авиасообщение с Италией.

«Сегодня действительно было решение и авиакомпании уже приступили к его реализации. Это фактически отмена авиасообщения с Италией», — сказал премьер и отметил, что правительство будет рекомендовать приостанавливать авиасообщение со странами, где растут случаи заражения.

Шмыгаль также надеется, что эпидемия нового коронавируса в мире пойдет на спад в начале лета и объяснил, зачем Украина ввела ограничительные меры: «Что касается вопросов, вовремя или нет (принято решение, — ред.) — это сбалансированное решение на сегодня. Мы видим, как стремительно разворачивается ситуация в развитых странах, в странах Азии... Не хотим ждать, когда у нас начнется параболический рост (количества зараженных, — ред.)».

Напомним, 11 марта Кабинет министров ввел ограничения по всей Украине из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19. Учебные заведения отправят на карантин, а в стране ограничат массовые собрания более 200 человек.

С 12 марта в Киеве ограничивают образовательный процесс в учреждениях общего и высшего образования, детских садах, художественных и спортивных школах. Также в городе ограничат проведение массовых мероприятий: концертов, конференций, киносеансов. Закрытыми будут и развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-молах. Предварительно ограничения будут действовать до конца марта.