В Украине официально пропавшими без вести считаются почти 37 тысяч человек

На сегодня в Единый реестр пропавших при чрезвычайных обстоятельствах лиц внесли более 37 тысяч граждан Украины — это гражданские дети и взрослые, а также без вести пропавшие военные. Однако их число может быть значительно выше.

Об этом рассказал Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец на конференции «Граждане в незаконном содержании россией: общие шаги власти и гражданского общества для их освобождения», передает «Суспільне».

По словам чиновника, Украина также верифицировала около 1700 человек, которых незаконно задержали россияне. Их верифицировали при содействии Международного комитета Красного Креста и другими способами.

Кроме этого, Дмитрий Лубинец также напомнил, что ранее подсчитали, что для возвращения всех незаконно депортированных в россию украинских детей, если возвращать одного ребенка каждый день, понадобится 55 лет.

В то же время представитель ГУР Андрей Юсов рассказал, что Международный комитет Красного Креста подтвердил 868 случаев пребывания в местах несвободы гражданских лиц. При этом он добавил, что настоящее число может быть значительно больше.