В Украину из оккупации вернули еще троих детей с семьями

С оккупированных территорий Украины удалось вернуть еще троих детей с семьями. Волонтеры говорят, что в этот раз это была «особо сложная задача».

Об этом сообщила благотворительная организация Save Ukraine.

По словам организации, к Надежде и ее 14-летнему сыну Михаилу россияне приходили с обысками дважды. Женщина прятала сына под одеялом от военных и говорила, что он болеет. А в школе россияне устроили «Юнармию».

Отмечается, что там детей учили управлять дронами, пользоваться оружием, каждый понедельник проводили урок, на котором спрашивали, «кто что видел и слышал».

«В оккупации Надежда потеряла мужа, старшая дочь уехала с семьей в Болгарию. Собиралась и она с сыном, но заболела свекровь — осталась ухаживать. Чтобы хоть как-то держаться в оккупации, много рисовала. Но потом все рисунки, которые касались Украины, пришлось сжечь», — говорят в Save Ukraine.

Волонтеры помогли выехать еще одной семье — Марине и ее детям. Она вспомнила первые месяцы: сначала на полках исчезли продукты, некоторую гуманитарку выдавали в сельсовете, затем на четыре месяца пропал интернет.

Также россияне запрещали иметь в телефонах украинские сим-карты, пользоваться Telegram и читать украинские новости.

«Первое время ее 11-летний сын Артур еще ходил гулять с ребятами на улицу. Но после минометных обстрелов, когда от страха парень залез под стол, больше гулять не выходил», — рассказали благотворители.

Кроме того, детям в школе говорили, что Украины уже нет, а Киев — якобы российский город. Родителей в помещение школы не пускали, а дети учились под наблюдением вооруженных военных. Школьников учили доносить на родителей о том, что они говорят о полномасштабной войне.

Сейчас и дети, и родители в безопасности, их ждет длительный путь восстановления жизни, отмечали в организации. На сегодняшний день Save Ukraine вернула из россии и временно оккупированных территорий уже 276 детей.