В Украине проживает 37,3 миллиона человек: в правительстве посчитали население страны без оккупированных территорий

По результаты оценки явного населения Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года в Украине без учета оккупированных территорий и граждан, живущих за рубежом, проживает 37 млн 289 тысяч человек. Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет на пресс-конференции в четверг, 23 января, в Киеве, передает Украинская правда.

"37 млн 289 тысяч человек населения на территории Украины. К сожалению, эта сумма не включает тех людей, которые постоянно проживают за рубежом и на оккупированных территориях. Это количество людей, которые физически находятся на территории Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года", - сказал Дубилет.

По сравнению с предыдущей переписью 2001 года население Украины сократилось на 11 млн человек.

Результаты оценки свидетельствуют о том, что в Украине женщин почти на 3 млн больше чем мужчин: 20,01 млн женщин и 17,28 млн мужчин.

В Киеве, по последним данным, проживают 3,7 млн человек.

Оценку численности населения провели за 3 месяца. Дубилет утверждает, что для государства эта работа не стоила никаких дополнительных денег. Он отметил, что на перепись в бюджете на 2020 год заложено 3,4 млрд грн.

Для оценки численности населения Украины использовали три метода. По словам Дубилета, все они дали примерно одинаковый результат с разницей 2,86%.