ВСУ уже освободили от оккупантов 1017 населенных пунктов Украины

За 100 дней полномасштабной войны украинские военные освободили от российских оккупантов 1 017 населенных пунктов. Часть из них уже разминирована.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, передает пресс-служба ОП.

Отметим, что количество деоккупированных населенных пунктов постепенно увеличивается: так, по состоянию на 19 апреля освободили 919 населенных пунктов, а по состоянию на 14 мая — 1 015.

370 освобожденных городов и поселков уже полностью разминированы, в других работают чрезвычайники.

На деоккупированных территориях Киевской, Харьковской, Черниговской, Сумской и Житомирской областей уже начаты работы по восстановлению жилых домов и социальной инфраструктуры. По состоянию на 3 июня 1 194 объекта полностью восстановлены.

Также более 700 населенных пунктов открыли автомобильное сообщение, в более 300 возобновили работу украинские банки, в более 600 снова работают продовольственные магазины. А медицинские учреждения работают на 26% деоккупированных территориях.

Полномасштабное вторжение россии в Украину произошло 24 февраля. Населенные пункты Киевской, Черниговской, Сумской областей полностью освободили от оккупантов в начале мая.

В настоящее время украинские войска контратакуют и освобождают населенные пункты в Харьковской, Херсонской и в других областях.