Закон о языке в Украине вступил в силу

Сегодня, 16 июля в Украине вступил в силу закон о государственном языке. Это произошло через два месяца после опубликования его в официальной прессе. Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Закон, который называется «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», гарантирует позиции украинского языка в государственном управлении, сфере услуг, образовании и СМИ. Он также предусматривает ответственность должностных лиц за незнания языка. Впрочем, эта норма будет действовать лишь через три года с даты принятия закона.

При этом закон не ограничивает личного общения всех языках и свободного употребления языков национальных меньшинств, заявляют его соавторы в правительстве и парламенте.

Напомним, Верховная Рада Украины 25 апреля 2019 года 278 голосами "за" приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Перед тем депутаты несколько недель рассматривали более две тысячи поправок, внесенных в закон. Президент Украины 15 мая подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. На следующий день закон был опубликован в официальной прессе.

Датой вступления в силу закона, за исключением отдельных положений, является 16 июля 2019.