Кампания по вакцинации от дифтерии и столбняка уже стартовала в Украине

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун начала кампанию по вакцинации, сделав себе прививку против дифтерии и столбняка в киевской городской больнице.

Вместе с Супрун прививки сделали генеральный директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита и писатель Сергей Жадан, сообщает SpeakerNews со ссылкой на Громадське.

Ульяна Супрун рассказала, что уровень вакцинации в Украине против дифтерии низкий. И когда она с командой пришли работать в Министерство здравоохранения, вакцинированными было 21%, сейчас - 65%.

«А нам нужно, чтобы было 95%. Мы начинаем месяц прививок против дифтерии для взрослых», - рассказала руководительница МОЗ.

По словам Курпиты, в Украине более трех миллионов доз от дифтерии и столбняка для взрослых. Они в центрах первичной медико-санитарной помощи и у врачей-ФЛП. Вакцинация является гарантированной услугой на первичном уровне медицинской помощи.

«До 3% тех, кто болеет дифтерией, могут умереть. И единственный способ защиты от болезни - вакцинация», - добавила Супрун.

Напомним, что первая прививка против дифтерии и столбняка делают в раннем детском возрасте. Она состоит из детского цикла на 6 доз, последняя - в 16 лет. Во взрослом возрасте нужно делать ревакцинацию каждые 10 лет.