Путешествия во время войны в Украине: какие правила безопасности следует соблюдать

Даже во время войны туризм в Украине продолжает существовать, однако в ряде регионов были введены ограничения, а некоторые виды отдыха запретили вообще.

Об этом сообщает «Государственное агентство развития туризма» (ГАРТ).

Так, во время военного положения на всей территории Украины запрещены массовые мероприятия (фестивали, концерты).

Также нельзя отправляться в походы, сплавы, прогулки и экскурсии около критической инфраструктуры, военных и стратегических объектов.

Недоступны туристические точки, приближенные к границам с Беларусью и россией. Кроме того, существуют ограничения на посещение некоторых горных маршрутов, водоемов и лесов в разных областях.

ГАРТ отмечает, что отдых на востоке Украины, в частности, в прифронтовых зонах, опасен из-за активных боевых действий. А еще агентство рекомендует воздержаться от путешествий на территориях, которые были под оккупацией.

ГАРТ рассказывает, что центральные и западные регионы Украины относительно безопасны, но даже там есть определенные ограничения:

  • В Киеве и Киевской области нельзя посещать леса и зеленые зоны вне жилых массивов;
  • В Черкасской области можно отдыхать только у водоемов, определенных военной администрацией. В Черкассах разрешены 5 пляжей: три коммунальных и два частных. А вот посещение лесов категорически запрещено.
  • В Полтавской области запрещено посещать леса. Купаться в водоемах можно, но без плавсредств, если это не происходит в рамках спортивных соревнований.
  • На Волыни существует запрет на посещение лесов из-за приближенности к белорусской границе.
  • Во Львовской области в лес ходить можно, но не на транспорте. Исключения являются случаи, когда через лесной массив пролегает транзитный путь или если человек едет на велосипеде. Разжигать костер можно только в отведенных для этого местах. В регионе разрешены сплавы на байдарках и катамаранах. Купаться и загорать разрешено только на пляжах, проверенных и рекомендованных ГСЧС.
  • В Закарпатье можно ходить в леса, но некоторые маршруты для посещения закрыты — в частности, закрыли части Ужанского национального парка и Карпатского биосферного заповедника, граничащие с другими государствами. Запрещены и полеты на одномоторных самолетах.
  • В Ивано-Франковской области можно посещать горы и леса. Однако на территории Буковеля запрещено кататься в лесах на джипах, квадроциклах, багги и мотоциклах.
  • В Тернопольской области тоже можно посещать леса, но запрещено разжигать костры. При организации туристической деятельности на водоемах или организации массовых мероприятий необходимо получить разрешение областной военной администрации.
  • В Винницкой области туризм разрешен на всех водоемах, кроме мест, где есть объекты критической инфраструктуры, а также в приграничной зоне. Посещение лесов запрещено.
  • В Ровенской области можно ходить в леса и собирать ягоды, но не на всей территории. Запрещено посещать северные части шести территориальных общин: Локницкой, Заречненской, Высоцкой, Миляцкой, Старосельской и Березовской.
  • На территории Житомирской области можно ходить в леса повсюду, кроме территорий, расположенных в 20-километровой зоне от границы и деоккупированных местностей. Также запрещено посещение заповедников и закрыты водоемы возле объектов критической инфраструктуры. Из заведений культуры открыты только те, возле которых есть укрытия, остальные работают онлайн или проводят выездные мероприятия.
  • В Хмельницкие области посещение лесов не запрещено, однако есть определенные ограничения: запрещено разведение костров, а также въезд в леса транспорта, кроме велосипедов.