Банки перешли на использование IBAN — Нацбанк

Украинские банки завершили переход на использование международного стандарта номера банковского счета (IBAN). Об этом сообщает Национальный банк Украины.

«Отныне номера счетов клиентов банков в Украине будут содержать 29 символов и отвечать требованиям стандарта IBAN, который используется в Европе. Благодаря сокращению количества реквизитов использования этого международного стандарта делает комфортным оформление расчетных документов», — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что переходный период, в течение которого происходило внедрение нового стандарта номера банковского счета длился с 5 августа по 31 октября. В то же время старыми реквизитами позволили пользоваться до 12 января 2020 года.

«Статистика Национального банка подтверждает, что все больше клиентов проводят расчеты по стандарту IBAN. По состоянию на 31 октября 2019 года 103 участника Системы электронных платежей осуществили 66% от общего количества платежей именно с использованием IBAN», — отмечают в НБУ.

Так, номер банковского счета по стандарту IBAN будет иметь 29 символов:

  • код Украины UA (2 буквы);
  • контрольный разряд (2 цифры);
  • код банка (6 цифр);
  • самого счета — длина номера счета не является фиксированной (до 31 октября 2019 года — от 5 до 14 символов, с 1 ноября 2019 года — от 5 до 19 символов).

Таким образом, в новом стандарте банковских счетов по номеру счета можно будет определить банк, в котором этот счет открыт.