Государственная исполнительная служба начала взыскания с «Укртелекома» Ахметова в пользу «Укрэксимбанка»

Государственная исполнительная служба открыла производство о принудительном взыскании с компании «Укртелеком» Рината Ахметова 810 миллионов гривен. Это сумма процентного дохода по облигациям, в свое время компания обязалась выкупить у двух государственных банков, однако не сделала этого. Об этом сообщает Finbalance.

Долг взимают по решению Верховного суда в пользу государственного «Укрэксимбанка». Этим решением суд частично удовлетворил требования банка, позволив ему взыскать только проценты по облигациям, которые в свое время «Укртелеком» обязался выкупить у «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка», однако не сделал этого. Тело долга - около 4 миллиардов гривен - суд постановил взыскать.

Во времена президентства Януковича, в 2011 году, «Укртелеком» выкупил единственный участник торгов - компании «ЕСУ», которым владела австрийская компания EPIC.

СКМ Рината Ахметова приобрела «ЕСУ» через два года после тендера.

В 2015 году «Укртелеком» взял на себя обязательства выкупить у двух госбанков («Ощадбанк» и «Укрэксимбанка») облигации компании «ЕСУ» на сумму 2 млрд грн. и заплатить проценты. Планировалось, что погашение долгов произойдет за счет средств от продажи 3G-оператора «Тримоб» для «МТС Украина», но эта сделка сорвалась (на фоне отсутствия согласия Фонда госимущества на ее проведение). Сроки выплаты долга закончились еще в середине марта 2017 года.