Кабмин подписал меморандум с производителями «зеленой» энергетики: тарифы будут снижены

Кабинет министров 10 июня подписал меморандум с производителями возобновляемой энергетики, которые согласились снизить тарифы. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Там говорят, что производители «зеленой» энергетики добровольно согласились реструктурировать тарифы в сторону их уменьшения.

«В частности, для всех объектов электроэнергетики, производящих солнечную энергию, предусматривается уменьшение тарифов на 15%, для объектов, производящих электроэнергию из энергии ветра — на 7,5%», — говорится в сообщении.

Документ, который называется «Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики», подписали премьер Денис Шмыгаль, и.о. министра энергетики Ольга Буславець, ответственные лица Европейско-украинского энергетического агентства и Украинской ветроэнергетической ассоциации.

Также это соглашение предусматривает, что украинская власть обязуется определить и утвердить годовые квоты поддержки «зеленой» энергетики и обеспечивает проведение аукционов по распределению таких квот.

В то же время, меморандум усиливает ответственность производителей «зеленой» энергии за несбалансированное производство электроэнергии.

«Также производители ВИЭ принимают условия ограничения сроков ввода в эксплуатацию новых объектов по «зеленому» тарифу. Так, с 1 августа текущего года новые солнечные электростанции мощностью более 1 МВт смогут быть введены в эксплуатацию с получением государственной поддержки только путем участия в аукционах», — добавили в пресс-службе.

Ранее в правительстве заявили, что подписанный меморандум позволит государству сэкономить до 2 миллиардов евро на выплатах по «зеленому» тарифу до 2030 года.