Компания Коломойского согласилась погасить свой долг по кредитам ПриватБанка - НБУ

«Никопольский завод ферросплавов» согласился на мировое соглашение с Национальным банком Украины и готов частично погасить свою задолженность перед НБУ по кредитам, которые Нацбанк предоставил ПриватБанку, а заводы выступили за ними поручителем. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что мировое соглашение утвердил Хозяйственный суд Днепропетровской области 28 августа. «Никопольский завод ферросплавов» погасит не весь долг, а лишь сумму, равную рыночной стоимости имущества, которое завод отдал в залог по кредиту ПриватБанка.

В мая 2018 года НБУ уже пытался через суд взыскать имущество завода Коломойского, однако впоследствии завод пошел на мировое соглашение.

«Решение судебного спора с имущественным поручителем по кредитным обязательствам ПриватБанка путем заключения мирового соглашения произошло впервые», — сообщили в Нацбанке.

В НБУ также добавили, что сейчас в судах находится около 148 исков против Коломойского и 32 компаний, связанных с ним. В этих судах НБУ пытается взыскать с бывших владельцев ПриватБанка 10 миллиардов гривен — это средства, которые Нацбанк предоставил ПриватБанку в виде кредитов рефинансирования в 2008-2015 годах.