Минэкономики предлагает отменить ЕСВ и увеличить налоги на недвижимость

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагают обсудить отмену единого социального взноса, уменьшение налогов на доходы с параллельным ростом налогов на недвижимость. Такое предложение высказал министр экономики Тимофей Милованов в Facebook.

Он объясняет свое предложение тем, что уровень налогообложения труда в Украине слишком высокий, а это в свою очередь не стимулирует создание рабочих мест.

«По моему мнению, важнейший экономический актив Украины — это люди. Поэтому желательно чтобы налоги стимулировали создание рабочих мест и повышение зарплат. Для этого нужно максимально снизить налоги на труд», — сообщил Милованов.

Средства на осуществление государственных расходов министр предлагает компенсировать за счет увеличения налогов на недвижимость и другие активы. В то же время Милованов подчеркнул, что высказанная им мысль есть только предложением, а не отражает планы правительства в налоговой реформе.

«К сожалению на практике менять систему налогов очень сложно. Потому что есть большие расходы — на оборону, полицию, помощь бедным, развитие инфраструктуры, другие капитальные инвестиции, медицину, образование и науку. И любая радикальная смена налогов может разбалансировать поступления и оставить некоторые важные части общества без финансирования. Но обсуждать потенциальные изменения — важно и полезно», — отметил министр.

Среди его предложений отмены ЕСВ (платит работодатель за то, что нанимает работника. Ставка составляет 22% из фонда оплаты труда работника), уменьшение размера налога на доходы физических лиц (платит гражданин или его работодатель с доходов. Ставка 18% от дохода), а также рост размера налогов на недвижимость, землю, улучшение их сбора и усовершенствование сбора налога на добавленную стоимость.

Ранее глава налогового комитета Рады Данил Гетманцев заявлял, что парламент не планирует снижать размер ЕСВ.

Единый социальный взнос — это платеж, который работодатель платит из фонда оплаты труда каждого работника. Большая часть средств от ЕСВ — около 80% суммы — направляется в Пенсионный фонд, остальное идет на фонды социального страхования, из которых выплачиваются больничные и компенсация в связи с временной потерей трудоспособности.