Минэнерго настаивает на ограничении импорта электроэнергии из России и Беларуси

Министр энергетики Герман Галущенко обратился в Национальную комиссию, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) с просьбой ограничить импорт электроэнергии из государств, не являющихся членами Энергетического Сообщества, а именно из России и Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

«Это противоречит стратегическим целям Украины в сфере энергетики (в частности, синхронизации Объединенной энергетической системы Украины с ENTSO-E) и потенциально угрожает энергетической безопасности», - говорится в письме главы Минэнерго.

Это Галущенко объясняет тем, что импорт электроэнергии ухудшает финансовое состояние украинских производителей. А ключевым требованием для присоединения Украины к ENTSO-E является обеспечение достаточности собственных генерирующих мощностей для покрытия прогнозируемого спроса на электрическую энергию.

«Итак, Минэнерго поддерживает запрет импорта электроэнергии из государств, не являющихся сторонами Энергетического Сообщества и обращается к НКРЭКУ о принятии соответствующего решения», - подчеркнули в министерстве.

Напомним, в январе 2021 ггода Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси, а в феврале начала закупать ее и в России.