Мининфраструктуры согласилось отменить льготы аэропорта Борисполь из-за решения АМКУ

В Министерстве инфраструктуры Украины согласились отменить решение о предоставлении льготы международному аэропорту Борисполь в виде пониженного тарифа на аэронавигационное обслуживание. Это сделали после решения Антимонопольного комитета. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, сообщает пресс-служба ведомства.

«С целью соблюдения принципа экономической конкуренции и во исполнение рекомендаций Антимонопольного комитета, Мининфраструктуры подготовит соответствующие изменения в приказ от 04.06.2019 № 415 и устранит диспаритетные условия, установленные приказом. Мы работаем над сбалансированием интересов государства и пользователей воздушного пространства, применяя принципы ИКАО и Евроконтроля», — сообщил Криклий.

В Минифраструктуры уже издали приказ Украэродвижения по оптимизации своих расходов на 2020 год с целью учета интересов всех участников рынка.

Напомним, 12 декабря Антимонопольный комитет принял решение, которым обязал Мининфраструктуры отменить льготы для аэропорта Борисполь. В частности, летом Мининфраструктуры уменьшило вдвое тариф на аэронавигационное обслуживание для этого аэропорта.