Нацбанк договорился с Visa и Mastercard о снижении комиссий карточек

Национальный банк Украины совместно с международными платежными системами Visa и MasterCard подписали меморандум для усиления конкуренции на платежном рынке Украины. Комиссии кредитных карточек постепенно будут снижаться.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Там указано, что меморандум открыт для присоединения любыми другими организациями платежных систем и участниками рынка.

«Учитывая стратегическую важность для Украины дальнейшего развития безналичной экономики и, в частности, распространение безналичных платежей, был согласован подход к постепенному снижению предельного размера ставок внутригосударственных межбанковских комиссий (интерчейндж)», — отметил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Он отметил, что такое решение будет способствовать снижению стоимости безналичных операций и защиты интересов украинцев — пользователей платежных карт. Также Меморандум должен развивать конкуренцию и расширить возможности для появления на платежном рынке новых инструментов безналичных расчетов.

Для этого компании Visa и Mastercard обратились в Антимонопольный комитет Украины с заявлением о предоставлении разрешения на согласованные действия. После получения такого разрешения они начнут постепенно снижать предельные размеры ставок комиссии интерчейндж.

В частности, комиссии должны составлять:

  • с 1 июля 2021 года — не более 1,20%;
  • с 1 июля 2022 года — не более 1,00%;
  • с 1 июля 2023 года — не более 0,90%.

В Нацбанке подчеркивают необходимость сохранения исключительно рыночных подходов к регулированию платежного рынка, так как «это дает возможность финансовой индустрии увеличивать количество безналичных платежей, сокращать долю теневой экономики». Соответственно, возрастут поступления в государственный бюджет.

«Мы надеемся на оперативное рассмотрение обращения Антимонопольным комитетом Украины и положительное решение, которое позволит снизить комиссии интерчейндж в Украине уже с июля этого года», — отметила генеральный директор MasterCard в Украине и Молдове Инга Андреева.