ОАСК заблокировал аукционы по импорту электроэнергии

Окружной административный суд Киева в качестве обеспечения иска акционерного общества «ДТЭК Западэнерго», которое принадлежит олигарху Ринату Ахметову, заблокировал осуществление аукционов на импорт электроэнергии, в частности из Беларуси и России.

Об этом сообщила пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

Отмечается, что ОАСК остановил действие Порядка распределения пропускной способности межгосударственных связей, который был утвержден постановлением №763 Нацкомиссии по регулированию энергетики (НКРЕКП) с апреля 2020 года.

Судья Окружного админсуда Владимир Келеберда решил, что изменения могут содержать несоответствия закону и нарушают права и интересы ДТЭК.

«Как следствие, проведение всех видов аукционов на аукционной платформе технически невозможно, в частности на импорт из РФ и Беларуси. Аукцион на ноябрь отменили до восстановления действия порядка или внесения изменений в аукционную платформу», - сообщили в Укрэнерго.

При этом оператор подчеркивает, что до вступления в силу постановления участники аукциона уже получили физическое право на передачу. Поэтому на результаты аукциона решение ОАСК не влияет, меняется только алгоритм его ограничения - с пропорционального на последовательный.

В компании также добавили, что о порядке восстановления месячных аукционов по резервному механизмом будет сообщено дополнительно.

Как следует из постановления, ДТЭК обратился к ОАСК с требованием признать противоправными отдельные положения о правилах управления ограничениями и распределения пропускной способности, так как они противоречат закону о рынке электроэнергии и правилам ЕС, утверждает компания Ахметова.

В комментарии «Экономической правде» пресс-служба ДТЭК объяснила, что новый подход к ограничению пересечения не учел особенности Бурштынского энергоострова, где Укрэнерго ограничивает 80% сечения. А пропорциональный подход к распределению пересечения участники с долгосрочными экспортными контрактами не могли гарантировать их выполнение в отношении участников дневных аукционов.