Офис президента не может лишать города средств, предусмотренных госбюджетом - глава Ассоциации городов Украины

Глава Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Владимиру Гройсману не лишать города средств, предусмотренных в государственном бюджете Украины на 2019 на программы социально-экономического развития общин. Об этом сообщает пресс-служба киевского городского главы.

"Ассоциация городов Украины выражает обеспокоенность и убедительно просит вас вмешаться в ситуацию относительно блокирования Офисом президента Украины направления из Государственного бюджета местным бюджетам средств, определенных в распоряжениях Кабинета Министров Украины, - говорится в письме Кличко президенту Украины. - Эти средства - 10 млрд грн - предусмотрены в госбюджете на 2019 год, и общины ожидают их получения. Промедление с направлением финансирования на места крайне негативно скажется на реализации проектов в общинах. В виду таких задержек территориальные общины могут не успеть освоить средства до конца текущего бюджетного года", - подчеркнул глава АГУ.

Кличко отметил, что средства, о которых идет речь, крайне необходимые территориальным общинам для реализации и завершения важных для городских  проектов. В частности, строительства и ремонта школ и детсадов, ремонта и благоустройства улиц, обустройство медицинских амбулаторий, инклюзивных центров и классов.

"Это - небольшие по объему финансирования, но очень социально важные проекты, воплощение которых влияет на качество жизни жителей городов, поселков и сел, объединенных территориальных общин. Ассоциация городов Украины просит вас защитить их интересы!", - заявил мэр Киева .

Такое же письмо глава АГУ направил премьер-министру Украины.

В комментарии журналистам Кличко подчеркнул, что Офис президента не может лишать города средств, предусмотренных госбюджетом. Особенно перед началом нового учебного года, когда на местах рассчитывали на финансирование, чтобы закончить ремонты в школах и детских садах.

"О какой децентрализации и самоуправлении можно говорить? Если города делают бесправными - сначала забирая средства в государственный бюджет, обещая  финансировать программы социально-экономического развития, а затем делают все, чтобы эти деньги не направлять на места? Причем решают в Офисе президента!" - отметил глава Ассоциации городов Украины.

Напомним, что члены Ассоциации городов Украины пожаловались, что Кабинет министров затягивает выделение двух субвенций на общую сумму около 10 млрд гривен на региональное развитие и развитие социально-экономической инфраструктуры. Отмечается, что глава Офиса президента Андрей Богдан попросил премьер-министра Украины Владимир Гройсман приостановить выделение средств на города «до принятия окончательного решения нового правительства».