Почти четверть ВВП Украины составляют теневые операции - Нацбанк

По данным совместного исследования Национального банка Украины, правительства, платежной системы Mastercard и аудиторской компании Ernst & Young, уровень теневой экономики в Украине составляет 23,8% ВВП. Об этом говорится в обнародованных результатах исследования, передает пресс-служба НБУ.

Всего, по данным исследователей, в «тени» находится около 846 млрд грн  — это средства, которые нигде не учитываются и находятся в обращении вне банков и бюджета.

Значительная часть теневой экономики порождена наличными расчетами — 19,7% ВВП Украины или 702 млрд грн составляет наличная теневая экономика. Остальные составляет неденежная теневая экономика.

Побороть теневую экономику в Нацбанке планируют прежде всего за счет развития безналичных расчетов.

«В целом на уменьшение теневой экономики может влиять введение осуществления социальных выплат исключительно в безналичной форме, налоговые льготы, установление торговых POS-терминалов представителями малого и среднего бизнеса, а также дополнительное стимулирование торговцев и потребителей к проведению безналичных расчетов», — говорится в исследовании НБУ.