ПриватБанк выставят на продажу - глава Нацбанка

Крупнейший банк Украины ПриватБанк вскоре будет выставлен на продажу. Он может заинтересовать самых престижных международных инвесторов из США и Евросоюза.

Об этом сообщил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко в интервью GlobalCapital.

Он убежден, что украинский банковский сектор имеет значительный потенциал для международных инвесторов и надеется, что в ближайшее время международные банковские группы приобретут доли в украинских государственных банках.

"По нашим планам, ПриватБанк, крупнейший банковский актив Украины, вскоре будет выставлен на продажу. Мы верим, что приватизация ПриватБанка, который удерживает 20% украинского банковского рынка, заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе с США и ЕС", - отметил глава НБУ.

По его словам, Украина планирует за 5 лет уменьшить свою долю в банковском секторе с 55% до 25%. Это поможет ему получить большую независимость и будет помогать банкам работать в соответствии с рыночными правилами.

Что касается нынешних судов ПриватБанка с его предыдущими владельцами, то Шевченко отметил, что в целом существует около 100 судебных процессов, но Нацбанк продолжит свою правовую стратегию, чтобы сохранить банк в госсобственности.

"Наша цель - сохранить банк в государственной собственности, чтобы сэкономить деньги украинских налогоплательщиков и обеспечить стабильность финансового сектора Украины", - подчеркнул Шевченко.

Также он добавил, что НБУ планирует завершить все эти суды до конца 2021 года.

"Это фактически наша цель. Мы надеемся, что судебные дела будут решены, и мы сможем сосредоточиться исключительно на возвращении активов", - сказал глава Нацбанка.