Рада поддержала изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для соглашения о ископаемых

Верховная Рада поддержала за основу изменения в Бюджетный кодекс для реализации соглашения о полезных ископаемых между США и Украиной.

Об этом сообщил в Telegram-канале народный депутат Ярослав Железняк.

Законопроект №13256 в первом чтении поддержали 286 парламентов с сокращением срока представления правок.

Лишь несколько часов назад парламентский бюджетный комитет рекомендовал принять в основу эти изменения. По словам главы комитета Роксоланы Подласой, это нужно для воплощения положения о наполнении американо-украинского Инвестиционного фонда восстановления.

Она отметила, что вклад Украины в этот фонд будет состоять из 50% средств, полученных после вступления в силу соглашения, от:

  • ренты на добычу полезных ископаемых по новым лицензиям;
  • выдачи новых спецразрешений на пользование недрами;
  • реализации государственной части продукции по новым соглашениям о разделе продукции.

«Эти деньги будут зачисляться в специальный фонд государственного бюджета и по решению главного распорядителя (вероятно Минэкономики) будут перечисляться в фонд восстановления», — пояснила Подласа.

По ее мнению, если бы соглашение было подписано в 2019 году, то вклад Украины в фонд составил бы 3 млрд гривен за 5 лет.