Реформирование угольной промышленности в Украине завершится до 2030 года

В Украине планируют до 2030 года завершить реформирование угольной промышленности. Часть государственных шахт будет передана "Центрэнерго" и приватизирована вместе с ним.

Об этом в эфире телеканала "Дом" сообщил заместитель министра энергетики Украины по вопросам евроинтеграции Ярослав Демченков.

Он отметил, что сейчас на подконтрольной правительству территории Украины расположены 33 государственные шахты.

По словам Демченкова, "Центрэнерго" могут передать 5-6 шахт. Еще одна часть шахт будет приватизирована.

"Это те, у которых есть перспективные пласты угля, и ещё несколько десятилетий там можно добывать уголь. Мы постараемся найти для них инвестора", - уточнил замминистра.

Также он добавил, что шахты, в которые инвестор точно не придет, будут переданы правительству.

"Мы будем готовить эти шахты к ликвидации, будем совместно думать, каким образом привлекать средства. Кроме инвестиций, у нас есть международно-техническая помощь. В прошлом году мы подписали с Германией договор об энергетическом партнерстве, который предусматривает, что Германия будет помогать Украине в осуществлении справедливой трансформации угольной отрасли", - подчеркнул Демченков.

По данным чиновника, пилотные проекты по трансформации реализуют в Волынской, Львовской, Луганской и Донецкой областях, поскольку в этих регионах — основная концентрация государственных угольных шахт.

Как ранее сообщалось, на грани экологической катастрофы оказались неподконтрольные Украине территории Донбасса. Оккупационная администрация прекратила откачивать воду на затопленной три года назад шахте "Юнком", и радиоактивная вода уже попадает из шахты в горизонты питьевой воды.