Украина договорилась о поставках угля из США

Украина договорилась о поставках угля из Соединенных Штатов Америки. Уже на следующей неделе ожидается первый корабль с грузом Центрэнерго.

Об этом в интервью для Радио Свобода сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"В третьей декаде ноября, то есть это на следующей неделе, должен прийти первый корабль, который везет уголь для Центрэнерго. Он оплачен Центрэнерго", - сказал Шмыгаль.

Он добавил, что уже состоялось совещание относительно оплаты и закупки последующих поставок Центрэнерго на декабрь, январь и февраль.

«Деньги для этого есть. Угольные компании США готовы поставлять этот уголь. Также наша делегация об этом договорилась. Эти вещи будут сделаны буквально в течение следующей недели», – сказал глава правительства.

Шмыгаль уточнил, что другие грузы с углем, доставка которых ожидается морским путем, заказаны энергогенерирующими компаниями, для нужд своих станций.

Также, по словам премьера, ожидается, что морским путем будет доставлен груз угля из Казахстана.

"Есть информация о том, что уголь из Казахстана через Тамань, через порт выходит и будет направляться в Украину. Железнодорожное сообщение действительно заблокировано, невозможно везти. Но морским транспортом есть информация, что первый корабль будут отправлять буквально в ближайшие дни", – сказал Шмыгаль.

Также он сообщил, что государственным шахтам было поручено увеличить добычу угля.