Украина приостановит импорт газа в подземные хранилища, если Нафтогаз не найдет денег: отопительный сезон под угрозой

Нафтогаз прекратит импорт газа, необходимого для закачки в подземные хранилища с целью прохождения следующего отопительного сезона. Такое решение будет принято, если государственная компания не найдет достаточно финансовых ресурсов на покупку импортного газа. Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев во время общения с журналистами, передает Громадське.

«Если мы не найдем ответа на финансовый вопрос в течение месяца, то уже в августе будем останавливать импорт для Нафтогаза. То есть мы должны за июль найти деньги для того, чтобы оплачивать газ в полном объеме на август», — сообщил Коболев.

По его словам, для привлечения крупной суммы средств Нафтогазу требуется согласие правительства, поскольку международные банки дают кредиты только под государственные гарантии или выполнение определенных условий.

«В случае с этими организациями я боюсь, что мы войдем в тяжелую дискуссию с правительством относительно устава Нафтогаза или анбандлинга», — добавил Коболев.

Отметим, что Нафтогаз пока стремится закачать в подземные хранилища минимум 20 млрд кубометров газа — на 2 млрд кубометров больше, чем обычно. Причиной этого является возможная остановка Россией транзита газа в ЕС через Украину, которая усложнит будущий импорт газа из ЕС.

Сейчас в подземных хранилищах газа находится около 13 млрд кубометров газа.

Отметим, что разговоры о выпуске евробондов Нафтогазом продолжаются еще с 2018 года. Сейчас компания с помощью евробондов стремится профинансировать закупкудополнительных объемов газа для беспроблемного прохождения отопительного сезона.

Отметим, что ранее в Нафтогазе сообщали, что планируют привлечь дополнительные средства для закупки дополнительных объемов газа. Это связано с тем, что сейчас Украина все еще не заключила транзитного контракта с Россией, из-за чего зимой возможны проблемы с поставками газа.

14 ноября сообщалось, что Нафтогаз отложил решение о размещении еврооблигаций.

Ранее стало известно, что Нафтогаз ориентируется на заимствование $1 млрд под почти 11%. Соответствующий уровень ссудного процента намного выше, чем процентные ставки на западных рынках. В частности, его можно объяснить высоким уровнем риска для инвестиций в компанию.

Напомним, что 24 октября Кабинет министров Украины предоставил разрешение Нафтогазу выпустить долговые облигации на сумму до $1 млрд.