В налоговой изменят минимум половину руководства — программа действий правительства

Не менее 50% руководителей Государственной налоговой службы и ее территориальных управлений должны сменить людьми, которые до этого не работали в ведомстве. Такие данные содержатся в опубликованном программе действий правительства, текст которого появился на сайте парламента.

«Мы завершим создание и обеспечим эффективное функционирование Государственной налоговой службы (ГНС) с не менее 50% новых людей на руководящих должностях центрального аппарата и территориальных органов ГНС и предоставлением 100% услуг, которые касаются налогообложения, онлайн через электронный кабинет налогоплательщика. ГНС будет сервисной службой, а не силовым подразделением», — сообщают авторы программы действий правительства на следующие 5 лет.

Там отмечают, что планируют, чтобы большинство споров бизнеса и налоговой решались в досудебном порядке, а налогоплательщики платили их добровольно.

Также в правительстве планируют, что налоговая нагрузка на бизнес и украинцев будет уменьшаться.

«Каждый год мы будем стремиться к относительному уменьшению средств, которые перераспределяются через государство. Это позволит постепенно уменьшать роль государства в экономике», — отмечают в документе.