В Нацбанке сообщили, насколько пополнили золотовалютные резервы с начала апреля
В течение первых двух недель апреля Национальный банк Украины выкупил с межбанковского валютного рынка около половины миллиарда долларов.
Об этом сообщила заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова в своем видеообращении.
«На валютном рынке психологические настроения изменились экономическими расчетами. По итогам первых двух недель апреля Нацбанк выкупил с валютного рынка около половины миллиарда долларов», - сообщила Рожкова.
По ее словам, сейчас в золотовалютных резервах Украины около 25 млрд долларов - это уровень, который был в начале 2020 года.
В то же время, в течение первых недель карантина, Национальному банку приходилось продавать валюту из резервов для того, чтобы сдерживать резкий рост курса доллара. Эту ситуацию повлек ажиотажный спрос на валюту среди населения и компаний-импортеров. Так, еженедельно НБУ продавал почти по 1 миллиарду долларов. Это «гасило» избыточный спрос на валюту и сдерживало девальвацию гривны.