В проекте Госбюджета-2020 не предусмотрено повышение финансирования образования и здравоохранения - Гончаренко

В проекте государственного бюджета на 2020 год правительство не предусмотрело повышение финансирования таких важных отраслей как образование, здравоохранение, также нет поддержки аграриев. Поэтому в таком виде голосовать за него нельзя. Так считает депутат фракции политической партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, передает пресс-служба фракции.

"Этот бюджет не предусматривает повышений педагогам, других очень важных вещей", - сказал депутат.

Он напомнил, что президент Зеленский и его команда обещали педагогам зарплату 4 тысячи долларов и все это слышали.

"А здесь не дают повышение даже на 4 тысячи гривен. Даже не выполняют постановление правительства еще июльское, которое было принято еще предыдущим правительством о том, что меняется тарифная сетка и должна быть повышена зарплата", - рассказал Алексей Гончаренко.

"Ничего этого нет", - добавил он.

В то же время по его словам, имеется увеличение государственного финансирования на Офис президента, увеличение на силовые структуры.

"А увеличение на базовые вещи - образование, здравоохранение, на то, что называют человеческим капиталом - нет", - пояснил депутат.

Алексей Гончаренко также отметил, что в проекте государственного бюджета полностью ликвидирована вся поддержка села.

"При таких условиях голосовать за такой бюджет, конечно, нельзя. И голосовать за него я не буду. Я высказывал свою позицию и на бюджетном комитете также", - подчеркнул он.

Депутат рассказал, что фракция "ЕС" подала много поправок к этому проекту, предусматривающих, в том числе и повышение зарплаты педагогам.