В Украине могут выпустить электронную гривню - глава Нацбанка

Национальный банк Украины готов выпустить электронные деньги — е-гривны. Однако сначала там стремятся убедиться, что этот выпуск не нарушит тенденции к медленному росту цен в Украине. Об этом сообщил глава Национального банка Яков Смолий, передает пресс-служба НБУ.

В частности, Смелый отметил, что Нацбанк уже проводил пилотный проект и тестировал использование электронных денег. Этот пилотный проект уже завершился. Его тестировали на сотрудниках НБУ.

«Мы продолжаем исследовать возможность выпуска е-гривны, и готовы будем вернуться к этому вопросу, когда будем убеждены, что не только способны это реализовать с технологической точки зрения, но и это не помешает реализации нашего мандата — обеспечению ценовой и финансовой стабильности», — заявил глава НБУ.

Отметим, что в отличие от настоящих денег, электронные деньги существуют и распространяются с помощью информационных технологий и являются не только записями на счетах в банковских учреждениях. Сейчас электронные деньги тестируют во всем мире, однако их полноценное использование в обращении не происходит.