«єРабота»: государство предоставит украинцам гранты до 250 тысяч грн на новый бизнес - Шмигаль

Государство обещает начать выдавать украинцам безвозвратные гранты до 250 тысяч гривен на новый бизнес в рамках новой программы «єРобота».

Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль 21 июня, передает пресс-служба правительства.

За год планируют выдать 20 тысяч таких грантов. В общей сложности на это выделят 5 млрд грн.

«Любой украинец, имеющий бизнес-план и твердые намерения начать собственное дело, может рассчитывать на поддержку государства… Мы говорим о возможности запустить любой микробизнес, например пошив одежды и обуви, химчистка, сервисный или ремонтный центр, СТО, монтажные работы и т.д.» — отметил Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что участником программы может стать любой украинец, который не работает на других предприятиях и не ведет бизнес.

Для получения гранта, по его словам, нужно будет подать заявку через портал «Дія» или отделение «Ощадбанка», добавив к заявке бизнес-план.

В течение 10 рабочих дней эксперты «Ощадбанка» и Государственного центра занятости проведут оценку проекта, и если он будет соответствовать критериям программы, грантовые средства перечислят на ваш отдельный счет.

Шмыгаль отмечает, что на средства из этого счета можно будет купить оборудование, сырье, материалы, закупить инструменты, частично оплатить аренду.

«Дополнительно новые предприниматели могут получить дешевый кредит по программе "5-7-9" в размере до 2,5 млн грн. Это средства на строительство или реконструкцию помещений, на приобретение дополнительного оборудования, финансирование оборотного капитала», — отметил премьер-министр.