Американская компания заявила об успешности своего кандидата в вакцины против COVID-19 на 94,5%

По предварительным данным американской компании Moderna, новая их потенциальная вакцина против коронавируса показала эффективность на 94,5%.

Об этом сообщает BBC.

Как отмечается, своими успешными результатами вслед за вакциной от Pfizer и BioNTech компания Moderna только укрепила уверенность в том, что вакцины помогут положить конец пандемии.

В Moderna считают, что «это великий день», и они планируют подать заявку на разрешение использования вакцины в ближайшие несколько недель.

Так, в исследовании вакцины (третий, завершающий этап) приняли участие 30 тысяч американцев, половине из которых дали две дозы вакцины с интервалом в 4 недели. Другой половине кололи плацебо. Анализ основывался на первых 95 участниках эксперимента из этих 30 тысяч, заболевших COVID-19.

Только пятеро из 95 пациентов вакцинировались препаратом от Moderna, остальные 90 — это те, кто получил плацебо. То есть эффективность вакцины составляет 94,5%, говорят в компании.

Также там уточнили, что из 95 больных 11 человек имели тяжелую форму заболевания, но ни один из них не вакцинировался от коронавируса.

Результат в 94,5% является очень хорошим. Например, Всемирная организация здравоохранения говорила о необходимости создания вакцины с эффективностью более 50%, чтобы начать вакцинацию населения.

Самое большое преимущество вакцины Moderna над препаратом от Pfizer и BioNTech — она не требует хранения при сверхнизких температурах (минус 70 градусов по Цельсию). Вакцина Moderna не портится при стандартных температурах холодильника — 2-8 градуса.

Напомним, промежуточные результаты третьей фазы испытаний вакцины против коронавируса американской компании Pfizer и немецкой фирмы BioNTec показали эффективность более чем на 90%.