Amnesty International обвиняет украинскую армию в подвержении опасности гражданских

Правозащитная организация Amnesty International в докладе заявила, что украинские военные в попытке отбить российских оккупантов подвергают опасности гражданское население. 

Об этом говорится на сайте организации.

Так, с апреля по июль эксперты анализировали российские удары в Харьковской, Николаевской областях и на Донбассе. Специалисты проинспектировали места боевых действий, опросили выживших, свидетелей и родственников жертв нападений, а также проанализировали оружие.

«В ходе этих расследований Amnesty нашла доказательства того, что украинские войска наносили удары из жилых районов, а также базировались в гражданских зданиях в 19 городах и селах регионов», — говорится в отчете.

По данным организации, ВСУ якобы создают базы и размещают вооружение в жилых районах, в том числе в школах и больницах. Это, мол, нарушает международное гуманитарное право, поскольку превращает гражданские объекты в военные цели.

Многие российские удары, которые Amnesty International задокументировала в последние месяцы, были совершены неизбирательным оружием, в том числе международно запрещенными кассетными боеприпасами или другим взрывным оружием с большой зоной действия. Также использовали управляемое оружие с разными уровнями точности. В некоторых случаях оружие было достаточно точным, чтобы нацеливаться на конкретные объекты.

«Практика украинских военных по размещению военных объектов в населенных пунктах никоим образом не оправдывает невыборочные атаки россии», — указывает Amnesty International.

Там говорят, что все стороны конфликта должны всегда различать военные цели и гражданские объекты и принимать меры (например, при выборе оружия) для минимизации ущерба мирным жителям. Неизбирательные атаки, которые убивают или ранят гражданских, наносят ущерб гражданским объектам — военные преступления, подчеркнули в организации.

Можно ли базироваться в школах?

Amnesty говорят, что международное гуманитарное право конкретно не запрещает сторонам конфликта базироваться в школах, где не проходит обучение.

Однако военные обязаны избегать использования школ, расположенных вблизи частных или многоквартирных домов гражданских, без насущной военной нужды.

«Если они это сделают, они должны предупредить гражданских лиц и, если нужно, помочь им эвакуироваться. Кажется, этого не произошло в случаях, рассматриваемых Amnesty International», — говорится в отчете.

В комментарии Громадскому украинский офис правозащитной организации Amnesty International заявил, что не участвовал в подготовке и распространении доклада, в котором говорится, что украинская армия подвергает гражданских опасности.

«Украинский офис не участвовал ни в подготовке, ни в распространении этой информации. По правилам организации, во время вооруженных конфликтов и войн документированием нарушений и преступлений занимается исключительно Департамент реагирования на кризисы», — пояснила спикер Amnesty International Украина Екатерина Митева.

С начала полномасштабной войны украинский офис Amnesty International адвокатирует вопросы расследования Украиной и другими государствами военных преступлений россии, совершенных в Украине, отмечают в офисе.

«Как международная организация Amnesty International занимается расследованием и документированием военных преступлений всех участвующих в войне сторон. С 24 февраля исследователи и исследовательницы организации задокументировали десятки военных преступлений на территории Украины и доказали, что они совершены именно российскими военными», — говорят в организации.

В пресс-службе отмечают, что нужно отличать военные преступления и нарушения международного гуманитарного права (МГП), которым регулируют законы и обычаи войны. Лишь тяжкие нарушения МГП считаются военными преступлениями и требуют привлечения виновных к уголовной ответственности.

«Команда Департамента реагирования на кризисы Amnesty International не зафиксировала ни одного военного преступления украинских военных», — заявили в Amnesty International Украина.

В целом же исследователи и исследовательницы правозащитной организации фиксируют военные преступления на основе детального анализа и верификации всех доступных фото и видеодоказательств, свидетельств очевидцев, данных радаров и спутниковых снимков. Если доступ к объекту, на местах оцениваются остатки оружия и степень и характер разрушений. 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал доклад несправедливым.

«Такое поведение не о поиске и не донесении мира правды, это о создании фальшивого баланса между преступником и жертвой, между страной, тысячами уничтожающей гражданское население, разрушающей города и территории страны, которая отчаянно защищается. Поэтому, пожалуйста, прекратите заниматься созданием ложной реальности, где у вас все в чем-то виноваты», — сказал он.

Министр обороны Алексей Резников тоже отреагировал на отчет организации. Он назвал «извращением» любые попытки подвергнуть сомнению право украинцев противиться действиям россии.

«Любые попытки даже вскользь уравнять неспровоцированную российскую агрессию и украинскую самозащиту, как это сделано в материале Amnesty International, — это свидетельство потери адекватности и способ уничтожить свой авторитет», — написал он.