Белорусская IT-компания переезжает в Украину

Белорусская IT-компания PandaDoc открыла несколько офисов в Украине и ищет новых сотрудников. На Родине она помогала силовикам, которые отказались поддерживать режим Лукашенко, найти новую работу. Об этом рассказал сооснователь компании Никита Микадо в интервью Dou, пишет Громадское.

Через неделю после начала протестов в Беларуси и жестких разгонов со стороны силовиков, Микадо предложил финансовую помощь и поддержку в переквалификации правоохранителям, которые откажутся выполнять приказы.

После этого в Минске были арестованы четверо сотрудников PandaDoc, которые до сих пор находятся в СИЗО. Работников сначала обвиняли якобы в хищениях, а затем дело переквалифицировали по статье о «мошенничестве».

По словам Микадо, недавно компании разблокировали счета, поэтому было решено перенести работу в Украину. В частности, PandaDoc откроет офисы в Киеве, Одессе и Львове. Из Минска в Украину уже переехали 60 сотрудников компании, но ищут и новых.

«Есть вопросы по миграционному законодательству, но ваше правительство прямо активно включилось в то, чтобы их решать. Налоговые условия в Украине очень выгодные, еще более выгодные, чем в Беларуси », ㅡ отметил Никита Микадо.

Сам Микадо сейчас живет в Сан-Франциско, где расположена штаб-квартира компании. 12 августа он в Instagram предложил белорусским силовикам финансовую помощь. Позже к этой инициативе присоединился второй соучредитель PandaDoc Сергей Борисюк. Впоследствии эта идея переросла в инициативу Protect Belarus. Силовики, которые отказались выполнять приказы и разгонять мирных протестующих, могут обратиться за помощью, а все желающие могут пожертвовать им деньги.

В последние годы он развивается очень динамично, дополнительным драйвером стало создание в Минске «Парка высоких технологий» и введение в 2018 году льгот для привлечения иностранных инвестиций.

«Парк высоких технологий» позволяет зарегистрированным в нем компаниями работать в особой юрисдикции со значительными налоговыми послаблениями и другими преференциями. В парке уже зарегистрированы более 700 компаний, в которых работают более 58 тысяч сотрудников.

Белорусский IT-сектор более 90% продаж осуществляет за границу. В то же время он создает и собственные уникальные продукты, известные на весь мир. Среди них компания Wargaming, которая создала игру World of Tanks.

Сейчас отрасль IT обеспечивает около 6,5% в общей структуре экономики Беларуси, к 2023 году власти рассчитывали на 10%.

Однако после начала протестов в Беларуси против Лукашенко в стране начали отключать интернет, из-за чего сильно страдали IT-компании. Они призвали власти прекратить это делать.

Напомним, что украинское правительство призвало белорусских айтишников переезжать в Украину. Для этого им уже создали специальные условия