Черногория изменила правила въезда для украинцев

Черногория уточнила правила въезда в страну граждан Украины и Беларуси. Теперь правила будут разными для путешественников, которые приезжают наземным транспортом, и тех, кто прилетает самолетами. Об этом сообщает «Балканский обозреватель».

В официальных сообщениях правительства и Института общественного здоровья страны указано, что для граждан, прибывающих из этих двух государств, действует особый порядок въезда в Черногорию.

«Отныне украинцам и белорусам разрешен въезд в Черногорию без дополнительных ограничений в связи с эпидемией COVID-19 только в случае организованного прибытия воздушным транспортом на условиях, предусмотренных Министерством устойчивого развития и туризма», — говорится в сообщении.

Это означает, что пассажирам авиарейсов из Украины и Беларуси нет необходимости иметь при себе результат ПЦР-теста на коронавирус. А вот путешественникам, направляющимся в Черногорию наземным транспортом, необходимо иметь при себе отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы.

Ранее Хорватия изменила условия приема путешественников, прибывших из третьих стран, в частности Украины, и ввела для них обязательную 14-дневную самоизоляцию или предъявление отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус.

Напомним, въезд в страны ЕС в целом остается закрытым для граждан Украины, а покупка билета на рейс не дает разрешения на пересечение границы. Право на въезд в страны-члены ЕС имеют лишь отдельные категории людей.