Двух украинцев, которых накануне задержали в Минске, до сих пор не нашли - МИД

Министерство иностранных дел Украины пока не знает, где в Беларуси удерживают украинских граждан Константина Реуцкого и Евгения Васильева, которых 12 августа задержали в Минске. Консул продолжает ездить по СИЗО. Об этом на брифинге 13 августа заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает пресс-служба МИД.

Известно, что против украинцев возбудили уголовное дело по статье о «массовых беспорядках», которая предусматривает от 3 до 8 лет заключения.

Кроме того, вчера в жилище украинцев в Минске провели обыски, в частности изъяли ноутбук Реуцкого и паспорт Васильева.

По словам Кулебы, консул посетил два крупнейших места для содержания, но не нашел там украинцев. Официальные органы власти не сообщают о пребывании граждан. Сейчас консул продолжает ездить по СИЗО.

Министерство иностранных дел требует предоставить информацию о количестве задержанных украинцев с 9 по 12 августа в Беларуси. Также МИД требует назвать причины задержания и места пребывания Константина Реуцкого, Евгения Васильева и Оксаны Алёшиной, которую тоже 12 августа задержали в Минске.

«Мы требуем немедленной встречи консула с этими задержанными, а также с другими гражданами, если будет такая информация. Мы требуем немедленного и безусловного освобождения людей, чтобы вернуть их в Украину», — отметил Кулеба.

Также Министерство призывает украинцев пока отказаться от поездок в Беларусь.

Напомним, вчера, 12 августа, белорусские силовики жестко задержали в Минске двух граждан Украины Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Они внештатно готовили из Минска материалы для Громадского.