Эрдоган и Путин договорились о перемирии в Сирии

Президенты Турции и России по итогам двусторонней встречи в Москве договорились о режиме прекращения огня в сирийской провинции Идлиб. Оно вступит в силу после 00:00 6 марта. Об этом Эрдоган и Путин заявили во время совместной пресс-конференции по результатам переговоров. Об этом сообщает Громадское.

Президенты и их группы переговорщиков вели переговоры в течение почти семи часов.

Позже детали турецко-российской договоренности зачитал глава российского МИД Сергей Лавров. Они предусматривают:

  • немедленное прекращение огня в демилитаризованных зонах Сирии после 00:00 6 марта;
  • создание безопасности коридора протяженностью 6 километров к северу и 6 километрах к югу от международной трассы М4 «Латакия-Алеппо». Параметры функционирования этого коридора будут оговоренные между министерствами обороны России и Турции в течение семи дней
  • начало работы с 15 марта 2020 года общей группы патрулирования с участием турецких и российских войск на трассе М4 по маршруту от населенного пункта Трумба — два километра западнее города Саракеб — до населенного пункта Айн-эль-Хабр.

На пресс-конференции Путин сначала отметил обострение напряженности в Сирии в течение последних нескольких месяцев, возложив ответственность за это на сирийские «бандформирования». По его словам, российская авиабаза «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия с начала года подвергалась нападениям 11 раз.

Президент РФ также выразил соболезнования семьям погибших турецких солдат.

«Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами. Но каждый раз в критический момент, опираясь на достигнутый уровень наших двусторонних отношений, нам всегда удавалось найти общие точки соприкосновения и находить решения проблем. Так произошло и в этот раз», — сказал Путин.

В свою очередь, Реждеп Тайип Эрдоган подчеркнул тяжелое гуманитарное положение в Сирии в результате вооруженного обострения. «По последним данным, около нашей границы сейчас находится 1,5 миллиона человек. Это лишило регион (Идлиб, — ред.) населения и, очевидно, поставило Турцию в сложное положение».

Президент Турции также объявил, что проведет встречу высокого уровня с Путиным в ближайшее время.

«Сегодняшние переговоры... являются выражением нашего желания достичь полного урегулирования войны в Сирии... Сегодня (5 марта, — ред.) после полуночи вступит в силу немедленное прекращении огня», — отметил Эрдоган.