ЕС окончательно одобрил шестой пакет санкций против рф

Совет Евросоюза утвердил шестой пакет санкций против россии из-за ее вторжения в Украину. Он предусматривает сокращение импорта российской нефти и запрет вещания некоторых российских медиа.

Об этом идет речь на официальном портале ЕС.

Так, ЕС запрещает закупку, импорт и перевозку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из россии в ЕС. Постепенный отказ от российской нефти будет длиться 6 месяцев для сырой нефти и 8 месяцев для других нефтепродуктов.

Временное исключение предполагается для импорта сырой нефти по нефтепроводу в те страны-члены ЕС, которые из-за своего географического положения страдают от специфической зависимости от российских поставок. Однако в ЕС договорились поскорее принять решение о запрете на импорт нефти по нефтепроводу.

Кроме того, ЕС отключает от системы SWIFT «Билинвестбанк», а также три российских банка: «Сбербанк», Московский кредитный банк и российский сельскохозяйственный банк.

Також ЕС останавливает вещание на территории Евросоюза еще трех российских государственных телеканалов: «россия ртр/ртр планета», «россия 24»/«россия 24» и «Международный телецентр» (TV Centre International). Эти структуры занимаются пропагандой в пользу россии.

Отмечается, что сотрудники медиа все еще смогут проводить исследования и интервью на территории ЕС.

Еще ЕС расширил список людей и организаций из россии и Беларуси, кому запрещено доставлять товары и технологии двойного использования, то есть таких, которые потенциально могут быть использованы в оборонном секторе.

Также расширили список товаров и технологий, которые запрещается экспортировать в рф. В частности, это касается 80 химических веществ, которые могут быть использованы для производства химического оружия.

Кроме того, запрещается предоставлять консультационные услуги российским операторам.

Как отмечается, ЕС ввел санкции против представителей силового и военного аппарата, связанных с резней в Буче и убийствами в Мариуполе, предприятий промышленного и технологического сектора, связанных с российской агрессией, олигархов, субъектов российской пропаганды и членов их семей.

СМИ сообщали, что послы стран ЕС решили исключить из шестого пакета санкций главу российской православной церкви патриарха кирилла. Накануне Bloomberg писал, что это решение лоббировала Венгрия. На официальном сайте ЕС о кирилле не упоминается.

По оценкам брюссельского аналитического центра Брейгеля, ЕС покупает у рф от 3 до 3,5 млн баррелей нефти в день и ежедневно посылает россии 400 млн долларов. Это составляет около 27% от импорта нефти в ЕС. По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году доходы от продаж нефти и газа формировали 45% федерального бюджета россии.