Кремль обвинил в эскалации конфликта на Донбассе украинскую сторону

В Кремле обвинили украинских военнослужащих в обострении конфликта на Донбассе.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что "глубоко обеспокоен увеличением количеством обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины".

"Мы действительно с глубокой озабоченностью наблюдаем за растущей напряженностью на линии соприкосновения, мы фиксируем все чаще и чаще обстрелы территории Донбасса со стороны украинских вооруженных сил или разных формирований, которые у Украины имеются вблизи линии соприкосновения", - сказал Песков.

По его словам, Москва "фиксирует" вход украинских военных в те зоны, где они быть не должны после разведения войск. В России, мол, "серьезно обеспокоены" и не прекращают анализировать ситуацию.

Также Песков добавил, что Россия рассчитывает на поддержку партнеров "нормандской четверки", чтобы они обратили внимание на рост напряженности на востоке Украины и повлияли на предотвращение эскалации на Донбассе.

"Здесь главное, чтобы все, кто может, использовали свое влияние для того, чтобы полноценная гражданская война на Украине не возобновилась", - подчеркнул представитель Кремля.

Отметим, что 3 марта стало известно, что так называемая "оккупационная администрация ДНР" разрешила боевикам открывать предупредительный огонь в сторону украинских позиций.

Это означает их фактический выход из перемирия. Более того, российские вооруженные формирования прикрывают свои действия выдуманными аргументами, мол, украинские военные обстреливают населенные пункты на оккупированных территориях Донбасса.