Литва отказалась выдавать Беларуси лидера оппозиции Тихановскую
Литва отказала Беларуси в выдаче лидера оппозиции Светланы Тихановской, которая переехала туда в августе 2020 году из режим президента Александра Лукашенко.
Об этом в воскресенье, 11 июля, заявил генеральный прокурор Беларуси Иван Швед, передает Zerkalo.io.
По его словам, Беларусь направляет в различные страны запросы об экстрадиции своих граждан, выехавших из страны из-за политических преследований, но «реакции мы пока не наблюдаем, за исключением Тихановской».
«Действительно, пришли документы, уже официально могу подтвердить, об отказе Литвы в ее выдаче. Но в этом отказе нет никакой мотивировки, на основании чего они нам отказали», - заявил генпрокурор белорусского режима.
А вот Россию Швед похвалил. Он заявил, что в отношении сотрудничества с Кремлем по экстрадиции белорусов «у нас очень хорошие результаты», и за это он «очень благодарен российским коллегам».
Напомним, 5 июля офис лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской получил дипломатический статус в Литве.
