Литва отклонила иск Шария: он должен покинуть ЕС

Литовский суд отказал блогеру Анатолию Шарию в обжаловании решения департамента миграции Литвы о лишении статуса беженца: отныне он должен покинуть территорию Евросоюза.

Об этом в Twitter сообщил адвокат Марк Фейгин, который инициировал лишение Шария статуса беженца в стране.

"Перед вами решение литовского суда, который отказал в принятии иска Шария против меня на основании лишения его 10 мая 2021 года статуса беженца в Литве и запрета въезда в Литву сроком на 5 лет. Он обжаловал это решение департамента миграции Литвы, но после отказа ему, он должен покинуть ЕС", - отметил Фейгин.

Марк Фейгин пояснил, что до конца августа по его заявлению о пророссийском пропагандисте Анатолии Шарие будет "возбуждено уголовное дело в ЕС за отмывание преступно полученных денег от власти РФ и приобретение на эти деньги дома в Испании".

Также адвокат отметил, что в ЕС уже начата проверка по отмыванию средств.

Напомним, 6 февраля Служба безопасности Украины объявила подозрение блогеру Анатолию Шарию по двум статьям Уголовного кодекса - "Государственная измена" и "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам".

25 февраля Шария объявили в государственный розыск. А 10 мая Литва аннулировала статус беженца для Шария и объявила его персоной нон грата

Как ранее сообщалось, в 2012 году после открытия двух уголовных дел против Шария по обвинению в хулиганстве и инсценировке нападения на себя, он бежал из Украины и получил в Литве статус беженца. Тогда Шарий убеждал литовскую власть, что его преследует режим тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.