Литва выделит почти 32 млн евро на образование украинцев, прибывших в страну из-за войны
Правительство Литвы приняло решение направить почти 32 миллиона евро в поддержку образования для украинских беженцев.
Об этом сообщило LRT.
Выделенные средства разделят на два основных направления:
- 3 млн евро - на компенсацию стоимости обучения и стипендии для украинских студентов в литовских вузах;
- 28,7 млн евро – на обучение украинских детей в муниципальных и частных школах по программам дошкольного, предшкольного и общего образования.
Сначала Министерство образования, науки и спорта Литвы предлагало выделить в поддержку студентов 4,2 млн евро, но Министерство финансов скорректировало сумму до 3 млн, что и утвердило правительство.
Средства предназначены для студентов, поступивших в литовские университеты в 2022–2023 годах, и продолжают обучение. Государственное финансирование для выпускников украинских школ, поступивших в литовские вузы, прекратилось с сентября 2024 года, но некоторые университеты покрывают их обучение за свой счет.
В Министерстве финансов также отметили, что решение о финансировании с 1 сентября будет принято позже, когда будет известно точное количество студентов.