Лукашенко считает, что в Беларуси протестуют безработные с криминальным прошлым: он поручил найти им работу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 августа, на 4 день протестов в стране, собрал на совещание чиновников и заявил, что основой протестов есть люди с уголовным прошлым и сегодня безработные, поэтому им надо найти работу. Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

«Нет работы, значит, гуляй, дядя, по улицам и проспектам. Поэтому по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу тем, кто не работает», — говорит Лукашенко.

Он поручил соответствующим органам изучить людей и найти им работу.

«И также хочу предупредить некоторых наших, мягко говоря, буржуазных граждан: не дай бог кто-то кому-то будет выдавать липовые справки о трудоустройстве», — рассказывает Лукашенко.

10 июля, на второй день после начала протестов, он говорил, что в Беларуси на акции выходят «овцы», которых контролируют из Польши, Чехии и Великобритании.

Напомним, по предварительным результатам президентских выборов Александр Лукашенко получил 80,23% голосов, а в оппозиционного кандидата Светланы Тихановской — 9,9%.

Несогласные с результатами люди вышли на акции протеста в разных городах Беларуси. Силовики жестоко подавляли эти акции, применяя водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. За три дня власти сообщили о задержании свыше 6 тысяч человек и раненых около 200 протестующих. Правозащитники считают, что данные могут быть заниженными.