Лукашенко заявил о намерении вернуть Украину в "лоно славянства"

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что у украинцев "формируют враждебное отношение" к братским народам, в частности к белорусам. И заявил о намерении вернуть Украину в "лоно славянства".

Об этом он сообщил в послании к белорусскому народу и Национальному собранию, передает БЕЛТА.

"Все большое беспокойство вызывает нарастание напряженности на южном направлении. Украина становится предметом закулисного торга. Украинцев толкают в пламя конфликта, ломают их сознание, целенаправленно готовят к агрессии. Формируют враждебное отношение к братским народам, в том числе к белорусам", - заявил Лукашенко.

Он убежден, что для Запада важно "утопить в крови русско-украинское братство, наше славянское братство".

"Но мы – родные славянские народы, выходцы из единой купели крещения. Наши корни – из глубины веков. И это надо сохранить, чего бы нам ни стоило. Ведь братство намного выше, чем надуманные образы и местечковые политические амбиции. Наши неразрывные связи - основа общей безопасности и выживания. И как бы кому-то не хотелось, мы вернем нашу Украину в лоно нашего славянства. Мы это обязательно сделаем", - подчеркнул белорусский президент.

Также Лукашенко заявил, что никогда не отправит белорусскую армию на войну против Украины.

"Я нигде и никогда не говорил и не скажу, что я пошлю на чужую территорию против какого-то народа. Вы Украину вспомнили. Упаси меня бог воевать против этого народа", - сообщил он.

Однако, по его словам, армия Беларуси будет воевать только в двух случаях: "Если против Беларуси будет совершена прямая агрессия. И второй момент – когда быть войне и Беларусь будет в ней участвовать, если на нашего союзника – Российскую Федерацию – совершат непосредственное нападение".