Министр Шотландии хочет провести референдум о независимости от Великобритании

Первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что воспользуется парламентскими выборами в мае 2021 года с целью добиться организовать новый референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании.

Об этом сообщает The Guardian.

«Я хочу законного референдума, вот почему я намерена добиваться полномочий на это в мае от народа Шотландии, и, если он даст мне такое право, вот чем я буду заниматься», - отметила Стерджа.

Она подчеркнула, что опросы общественного мнения показывают, что большинство населения Шотландии хочет независимости от Соединенного Королевства.

«Это демократия. Дело не в том, чего я хочу или чего хочет Борис Джонсон (премьер-министр Великобритании, - ред.)», - заявила министр.

По словам Стерджен, после обретения независимости Шотландия немедленно подаст заявку на повторное вступление в ЕС и будет принята туда в кратчайшие сроки.

Ранее британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что шотландцы еще не готовы к проведению нового референдума о независимости от Великобритании.

Напомним, референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся 18 сентября 2014. Тогда 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании.