Молдова впервые закупит газ не у России

Молдавская государственная компания Energocom заключила контракт с польской PGNiG о закупке миллиона кубометров газа. Это первая за 30 лет независимости Молдовы соглашение о покупке голубого топлива не из России.

Об этом сообщили пресс-службы молдавского правительства и PGNiG.

После объявления тендера по закупке газа Energocom получил семь заявок. Поставки газа из Польши будут одноразовыми и будут осуществляться через Украину совместно с украинско-американской компанией «Энергетические ресурсы Украины».

Стороны отмечают, что поставки газа позволят Молдове покрыть дефицит голубого топлива и не повышать цены на газ для потребителей. Это произошло на фоне переговоров Кишинева и российского «Газпрома» о пересмотре действующего газового контракта.

Сейчас газ в Молдову поставляет «Газпром» в рамках соглашения, заключенного еще в 2006 году и продленного до конца октября 2021 года. Согласно ей, устанавливается индексная цена газа (то есть такая, что зависит от спотовой цены — краткосрочных расчетов на рынке).

Как следствие, сейчас цена российского газа для Молдовы отражает колебания на газовом рынке и составляет 790 долларов за тысячу кубометров, что втрое больше цены в начале 2021 года (250 долларов). Кишинев стремится пересмотреть контракт с «Газпромом».

Российская компания заявила, что Молдова задолжала ей 433 миллиона долларов за газ, а с учетом просроченных платежей - 709 миллионов долларов. В случае непогашения долга «Газпром» угрожает вообще прекратить поставки газа в Молдову с 1 декабря.

Напомним, 22 октября на фоне роста цен на газ и его дефицита парламент Молдовы объявил чрезвычайную ситуацию в газовой отрасли страны.